Segnalazioni

Spazio per la condivisione di informazioni relative a corsi di formazione GRATUITI, a convegni e ad altri eventi interessanti.

Aree riservata agli iscritti alla piattaforma.


DiscussioneIniziato daReplicheUltimo intervento
In evidenzaPiattaforma Essediquadro Formazione: aggiornamento dell'informativa sui dati personali 0 Lucia Ferlino
Thu, 30 Aug 2018, 16:20
Petizione importante, leggete per favore! 0 Lucia Ferlino
Fri, 25 May 2018, 11:03
Attestati dei corsi su Sofia 0 Lucia Ferlino
Tue, 3 Apr 2018, 15:35
Workshop di presentazione della fase 2 del progetto TRIS 0 Lucia Ferlino
Tue, 20 Feb 2018, 09:38
Questionario di gradimento dei corsi di Essediquadro Formazione 0 Lucia Ferlino
Thu, 15 Feb 2018, 14:48
Aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 0 Lucia Ferlino
Thu, 4 Jan 2018, 07:47
Aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 0 Lucia Ferlino
Wed, 20 Dec 2017, 19:24
Messaggio per i soli iscritti ai nostri corsi (anche su Sofia) 0 Lucia Ferlino
Tue, 19 Dec 2017, 10:07
Avviso di possibile disservizio 0 Formazione Essediquadro
Mon, 18 Dec 2017, 16:25
Aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 0 Lucia Ferlino
Wed, 13 Dec 2017, 11:20
Essediquadro e Sofia: la storia infinita, quarta puntata 0 Lucia Ferlino
Tue, 14 Nov 2017, 10:38
Aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 0 Lucia Ferlino
Mon, 13 Nov 2017, 17:25
Essediquadro e Sofia: la storia infinita, terza puntata 0 Lucia Ferlino
Fri, 10 Nov 2017, 09:49
Essediquadro e Sofia: la storia infinita, seconda puntata 0 Lucia Ferlino
Wed, 8 Nov 2017, 13:20
Essediquadro e Sofia: la storia infinita 0 Lucia Ferlino
Tue, 7 Nov 2017, 16:49
URGENTE: comunicazione da Essediquadro per la certificazione su SOFIA 0 Formazione Essediquadro
Thu, 2 Nov 2017, 11:07
Aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 0 Lucia Ferlino
Wed, 25 Oct 2017, 15:12
aggiornamento contenuti corso "Inclusione: il valore della differenza" 1 Lucia Ferlino
Sat, 14 Oct 2017, 17:25
Aggiornamento contenuti 0 Lucia Ferlino
Mon, 25 Sep 2017, 13:34
Chiarimenti sui corsi di Essediquadro nel catalogo Sofia 0 Lucia Ferlino
Mon, 11 Sep 2017, 09:36
Corsi Essediquadro nel catalogo Sofia 0 Lucia Ferlino
Sat, 9 Sep 2017, 15:07
Manutenzione Essediquadro Formazione 0 Lucia Ferlino
Tue, 8 Aug 2017, 11:39
Problema formattazione attestati 1 Lucia Ferlino
Mon, 19 Jun 2017, 12:49
Promemoria Webinar CTS 0 Lucia Ferlino
Wed, 31 May 2017, 14:12
Attenzione! rinvio webinar del 25 maggio 0 Lucia Ferlino
Wed, 24 May 2017, 20:36
Attivazione corso del CTS di Matera: "Scuola 3.0: proposte e suggerimenti per una didattica inclusiva" 0 Lucia Ferlino
Tue, 9 May 2017, 14:09
NUOVO corso di formazione: “Inclusione: il valore della differenza” 1 Lucia Ferlino
Tue, 9 May 2017, 08:42
Sospensione temporanea servizio Essediquadro Formazione 0 Lucia Ferlino
Tue, 24 Jan 2017, 12:09
Aggiornamento piattaforma Essediquadro formazione 0 Lucia Ferlino
Thu, 19 Jan 2017, 16:56
Badge - precisazioni e chiarimenti 0 Formazione Essediquadro
Thu, 29 Dec 2016, 12:39
Questionario per una laureanda 0 Lucia Ferlino
Wed, 28 Dec 2016, 09:29
Badge ... prossimamente! 0 Lucia Ferlino
Tue, 27 Dec 2016, 19:59
Corso on line “ICF nella scuola” 1 Lucia Ferlino
Fri, 7 Oct 2016, 11:13
Benvenuti! 0 Lucia Ferlino
Thu, 29 Sep 2016, 11:47